Deepseek Founderछ अमेरिका को अपनी एडवांस तकनीक और ताकत पर गुरुर हैं, लेकिन एक 40 साल के शख्स से उसके इस घमंड को हिलाकर रख दिया.अचानक सुर्खियों में आई डीपसीक ने 24 घंटे के अंदर दुनिया की एआई इंडस्ट्री को हिलाकर रख दिया है.
Trending Photos
DeepSeek:अमेरिका को अपनी एडवांस तकनीक और ताकत पर गुरुर हैं, लेकिन एक 40 साल के शख्स से उसके इस घमंड को हिलाकर रख दिया. चीनी AI स्टार्टअप डीपसीक (DeepSeek) ने न केवल अमेरिका के बाजार को हिला दिया बल्कि 24 घंटे के भीतर 9 लाख करोड़ रुपये से अधिक का करंट लगा दिया. अचानक सुर्खियों में आई डीपसीक ने 24 घंटे के अंदर दुनिया की एआई इंडस्ट्री को हिलाकर रख दिया है.
अमेरिका को दिया झटका
चीनी एआई कंपनी डीपसीक ने चिप बनाने वाली दुनिया की दिग्गज अमेरिकी कंपनी एनवीडिया, चैटजीपीडी जैसी कंपनियों को तगड़ा झटका दिया. इस कंपनी के चलते सोमवार को अमेरिका मार्केट नास्डैक कंपोजिट इंडेक्स को तगड़ा झटका लगा और मार्केट 3.1% गिर गया. जिस एआई ने एक ही झटके में सिलिकॉन वैली की नींव को हिलाकर रख दिया, आखिर उसके पीछे किसका दिमाग है. जिसने 24 घंटे के भीतर दुनियाभर के अरबपतियों की संपत्ति 9 लाख करोड़ रुपये तक गिरा दी, उसके पास खुद कितनी संपत्ति है.
ये डीपसीक है क्या, कौन है इसका मालिक
DeepSeek एक एआई स्टार्टअप कंपनी है. जिसे 40 साल के लियांग वेनफेंग (Liang Wenfeng) ने सिर्फ 6 मिलियन डॉलर के निवेश से तैयार किया है. हाल ही में इसने एआई चैटबॉट डीपसीक-R1 को रिलीज किया था, जिसने आने के साथ ही ओपनएआई के ChatGPT को पछाड़ दिया और ऐप्पल के ऐप में सबसे ज्यादा रेटिंग वाला फ्री ऐप बन गया.
कौन हैं DeepSeek के मालिक ?
डीपसीक के मालिक लियांग वेनफेंग हैं. 40 साल के लियांग का जन्म चीन के झानजियांग में हुआ. पिता एक प्राइमरी स्कूल में टीचर थे. सरकारी स्कूल में पढ़ाई करने के बाद उन्होंने नई-नई समस्याओं का हल निकालने का काम शुरू किया. धीरे-धीरे उनकी दिलचस्पी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में बढ़ती चली गई और यही से डीपसीक का जन्म हुआ. आईटी इंजीनियर ने इंफोर्मेशन और कम्यूनिकेशन में इंजीनियरिंग में पोस्ट ग्रेजुएशन करने के बाद AI बिजनेस में कदम बढ़ाने का फैसला किया. झेजियांग जियुझांग एसेस मैनेंजमेंट कंपनी शुरू करने वाले वेनफेंग ने साल 2023 में DeepSeek की शुरुआत की.
कितनी है संपत्ति
दुनियाभर के अरबपतियों की संपत्ति एक ही झटके में उड़ा देने वाले लियांग ने अपनी दो साल पुरानी कंपनी की बदौलत बड़ी-बड़ी एआई कंपनियों को हिलाकर रख दिया. केमिकल सिटी पेपर वेबसाइट के मुताबिक लियांग की नेटवर्थ 3.2 बिलियन डॉलर यानी करीब 28 हजार करोड़ रुपये है.
हिल गया सुपरपावर अमेरिका
चीन के इस दो साल पुराने एआई स्टार्टअप ने सुपरपावर अमेरिका को हिलाकर रख दिया. डीपसीक के बढ़ने ने अमेरिका के लिए खतरा बढ़ने लगा है. इसका डर ऐसा बना कि सोमवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को चेतावनी जारी करनी पड़ गई. खासबात ये है कि जो खाई डोनाल्ड ट्रंप ने चीन के लिए खोदी थी, उसमें अब अमेरिकी कंपनियां ही गिरती दिख रही है. दरअसल डीपसीक के चैटबॉट DeepSeek-R1 को बनाने में अमेरिका चिप मेकिंग कंपनी एनवीडिया की GPU का इस्तेमाल किया गया है. इससे पहले ही ट्रंप ने चीन के लिए चिप एक्सपोर्ट पर बैन लगाने का ऐलान किया था. अमेरिका के इस बैन के चलते चीनी कंपनियां एआई के क्षेत्र में तेजी से काम कपने लगी और उसी का नतीजा है DeepSeek. हालात ये है कि चीन की दो साल पुरानी एआई कंपनी अमेरिका के लिए टेंशन बन गई है.